

El Oppo A6X 5G es un smartphone de gama de entrada pensado para quienes buscan conectividad 5G, buen rendimiento y gran almacenamiento a un precio accesible. Este equipo destaca por su pantalla de 120Hz, batería optimizada y capacidad de 256GB, ideal para el uso diario.
En Claro Perú, puedes comprar el Oppo A6X 5G a precio competitivo, disponible en modalidades como Portabilidad, Renovación o Línea nueva. Recuerda que su precio en Perú puede variar según el plan elegido y promociones vigentes.
Si quieres conocer más, aquí te contamos todas las características del Oppo A6X 5G.
El Oppo A6X 5G incorpora una pantalla IPS LCD de 6.57 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz, ofreciendo una experiencia visual fluida.
Entre sus beneficios destacan:
El Oppo A6X 5G cuenta con un sistema de cámaras funcional para el día a día:
Ideal para tomar fotos claras y compartirlas en redes sociales.
El Oppo A6X 5G ofrece un rendimiento estable para tareas cotidianas.
Incluye:
Perfecto para navegación, redes sociales y apps diarias.
El Oppo A6X 256GB permite almacenar gran cantidad de contenido:
El Oppo A6X 5G incorpora una batería optimizada para el uso diario:
El Oppo A6X 5G combina diseño y practicidad:
En Tienda Claro puedes encontrar el Oppo A6X 5G en los siguientes colores:
Ambos colores ofrecen un estilo moderno y atractivo, ideal para quienes buscan un equipo funcional con buen diseño.
El Oppo A6X 5G precio Perú puede variar según la modalidad de compra. En Tienda Claro puedes adquirirlo con promociones en:
Si buscas el precio del Oppo A6X 5G, revisa las ofertas disponibles y elige el plan ideal.
¿Quieres comprar el Oppo A6X 5G en Perú? En Tienda Claro puedes encontrar este modelo con beneficios exclusivos y diferentes opciones de compra.
Si vienes de otra operadora, puedes hacer portabilidad con equipo a Claro y acceder a mejores precios.
El Oppo A6X 5G destaca por ofrecer:
Una excelente opción para quienes buscan un smartphone funcional y económico.
Tenemos más equipos en nuestro catálogo de celulares Oppo que te pueden interesar:
Oppo A17, Oppo A38, Oppo A40, Oppo A5 5G, Oppo A5 Pro, Oppo A54, Oppo A57, Oppo A58, Oppo A60, Oppo A77, Oppo A78, Oppo A79, Oppo A80, Oppo Reno 10, Oppo Reno 11, Oppo Reno 11F, Oppo Reno 12, Oppo Reno 12F, Oppo Reno 13F, Oppo Reno 6 Lite, Oppo Reno 7, Oppo A5, Oppo Reno 14F, Oppo A5x, Oppo A6x.
| Tecnología de Pantalla | IPS LCD, 120Hz, 1125 nits (HBM) |
|---|---|
| Sistema operativo | Android 15 |
| Procesador | MediaTek MT6835T |
| Tamaño de Pantalla | 6.57 |
| WiFI | Yes,802.11 b/g/n/a/ac |
| Peso | 207g |
| Bluetooth | 5.4 |
| Cámara de fotos Principal | 50MP+2MP |
| Cámara de fotos Frontal | 5MP |
| Radio FM | Sí |
| Tipo de Batería | Li-ion Polymer Battery |
| Capacidad Memoria Externa | 2TB |
| Capacidad Memoria Interna | 256GB |
| Capacidad Memoria RAM | 4GB +8GB |
Galaxy A57 5G
S/ 2,309.00
ou 12x de S/ 192.41
Galaxy S26 Ultra
S/ 7,519.00
ou 12x de S/ 626.58
600E
S/ 2,909.00
ou 12x de S/ 242.41
Galaxy S26 Plus
S/ 6,439.00
ou 12x de S/ 536.58
Y11 128GB 5G
S/ 889.00
ou 12x de S/ 74.08
V60 Lite
S/ 1,729.00
ou 12x de S/ 144.08
X5C Plus 256GB
S/ 589.00
ou 12x de S/ 49.08
Redmi Note 15
S/ 1,239.00
ou 12x de S/ 103.25
600E
S/ 2,909.00
ou 12x de S/ 242.41
ZTE Blade A76 256GB 5G
S/ 849.00
ou 12x de S/ 70.75
Redmi Note 15 Pro Plus
S/ 2,229.00
ou 12x de S/ 185.75
Y31 256GB 5G
S/ 1,399.00
ou 12x de S/ 116.58
A6 Pro
S/ 1,859.00
ou 12x de S/ 154.91
Moto G17
S/ 759.00
ou 12x de S/ 63.25
Galaxy S26
S/ 5,369.00
ou 12x de S/ 447.41
Y21 256GB 5G
S/ 1,119.00
ou 12x de S/ 93.25
Redmi Note 15 Pro Plus
S/ 2,229.00
ou 12x de S/ 185.75
X5C Plus 256GB
S/ 589.00
ou 12x de S/ 49.08
iPhone Air
S/ 5,639.00
ou 12x de S/ 469.91
600E
S/ 2,909.00
ou 12x de S/ 242.41
RENO 14F 256GB SE 5G
S/ 2,709.00
ou 12x de S/ 225.75
Redmi A7 Pro
S/ 609.00
ou 12x de S/ 50.75
Moto Edge 70 512GB 5G
S/ 2,469.00
ou 12x de S/ 205.75
Vivo Y31
S/ 1,379.00
ou 12x de S/ 114.91
Moto G77 5G
S/ 1,239.00
ou 12x de S/ 103.25
V60 Lite
S/ 1,729.00
ou 12x de S/ 144.08
Galaxy A37 5G
S/ 1,819.00
ou 12x de S/ 151.58
iPhone 14
S/ 3,039.00
ou 12x de S/ 253.25
A6 Pro
S/ 1,859.00
ou 12x de S/ 154.91
Galaxy A57 5G
S/ 2,309.00
ou 12x de S/ 192.41
Redmi Note 15 Pro
S/ 1,749.00
ou 12x de S/ 145.75
Magic 8 Lite
S/ 2,049.00
ou 12x de S/ 170.75
Honor Magic 8 Pro
S/ 6,179.00
ou 12x de S/ 514.91
Oppo A6X 256GB 5G
S/ 1,119.00
ou 12x de S/ 93.25
Moto G67 256GB 5G
S/ 1,089.00
ou 12x de S/ 90.75
Y31 256GB 5G
S/ 1,399.00
ou 12x de S/ 116.58